Тестирование и апелляция обучающегося в PLATONUS

Тестирование обучающегося

Для того, чтобы посмотреть список назначенных тестирований выберите меню “Тестирование” и подменю “Тестирование”  На рисунке-1 изображена страница со списком назначенных тестировании, с указанием названия, даты проведения, времени начала и завершения.

В этом списке отображаются тестирования, назначенные на сегодняшний день и последующие.

В сообщении отображается:

  • Тематика назначенного тестирования;
  • Дата проведения с указанием времени начала и окончания процесса тестирования;
  • Фамилия преподавателя, назначившего тестирование.
Рисунок-1

Для того чтобы приступить к тестированию, необходимо воспользоваться ссылкой «Пройти тестирование»  

Рисунок-2

Процесс тестирования происходит следующим образом. В системе есть два вида просмотра тестовых вопросов: последовательно по стрелкам перехода на следующий вопрос и прозвольно, выбирая вопрос по номеру на линейке внизу страницы (Рисунок-3).

В рабочей области в правом верхнем углу отображается информация об отведенном на тестирование времени, а так же, сколько времени прошло и сколько осталось. По истечении указанного времени тестирование будет прервано, а студенту будет отображена информация о количестве правильных ответов и набранных баллах.

В основной рабочей области студента отображаются тестовые вопросы и, в зависимости от типа вопроса, варианты ответа (на Рисунке-3 отображен вариант открытого тестирования с одним вариантом правильного ответа). Изучив формулировку вопроса студенту необходимо выбрать одни ответ из предложенных вариантов, правильный, по его мнению.

Для перехода к следующему вопросу необходимо пользоваться кнопками перехода. Между кнопками навигации находится указатель текущего вопроса.

Рисунок-3

При окончании тестирования до истечения отпущенного времени студент может завершить тестирования, отправив свои ответы на проверку. Для этого ему необходимо нажать кнопку «Завершить». Данная кнопка расположена после последнего теста. Если студент при ответе на вопросы возвращался к предыдущим вопросам, то для отправки теста на проверку ему необходимо перейти к последнему вопросу.

После подтверждения намерений (Рисунок-4) тест будет завершен.

image226
Рисунок-4
Результаты тестирования

После отправки ответов студент получит отчет с результатами тестирования (Рисунок-5), если были заранее указаны в параметрах тестирования необходимые опции. В отчете указывается общее количество вопросов, количество правильных ответов и итоговый балл по результатам тестирования. Подробные данные о тестировании и ведомости сохраняются в базе данных и при необходимости могут быть оттуда извлечены. Расчет результирующей оценки происходит следующим образом: при составлении тестовых вопросов каждому тестовому заданию задается его вес (легкий вопрос – 1 балл, средней сложности – 2 балла, сложный вопрос – 3 балла). Отношение суммы заработанных баллов при тестировании к общей сумме баллов всего теста, умноженное на 100% есть результирующая оценка, полученная по 100-балльной шкале.

 Рисунок-5

Если при назначении тестирования в параметрах была указана опция «выставить оценку за тестирование автоматически», то результаты тестирования будут занесены в журнал студента сразу же после завершения тестирования. При отсутствии данной опции результаты тестирования сохраняются только в ведомостях тестирования.

Если в параметрах тестирования были указаны опция «показать отчет за тестирование», то можно просмотреть отчет за тестирование по завершению с помощью ссылки «Просмотреть отчет» (Рисунок-6)

Рисунок-6

В отчете по тестированию отображается информация о учащемся, преподавателе, дате прохождения тестирования и полученной на тестировании оценке (Рисунок-13).

Также отчет содержит подробную информацию об ответах обучающегося, с указанием  количества правильных и неправильных ответов. Данный отчет может быть использован при проведении апелляции и для выявления пробелов в знаниях учащихся.

Преподаватель имеет возможность просмотреть лог сдачи тестирования. Здесь будет описываться каждое действие обучающегося во время тестирования Также можно просмотреть лог сдачи тестирования. Здесь будет описываться каждое действие обучающегося во время тестирования (Рисунок-7).

 Рисунок-7
Апелляция

По завершении тестирования студент, желающий подать апелляцию входит в меню

И видит список пройденных тестирований (Рисунок-8).

Рисунок-8

Выбрав нужное тестирование выходит в Заявление на апелляцию, где видит только те вопросы, на которые он ответил неправильно.( Рисунок-9)

Рисунок-9

Время подачи апелляции – сутки с момента завершения теста, поэтому необходимо обращать внимание на информацию в правом верхнем углу страницы.

Внимание! Время подачи апелляции ограничено
Вы можете подать на апелляцию до 6 вопросов
До конца апелляции осталось: 17 : 30
Обработка апелляции

Производится Офис-регистратором после подачи заявления

Регистратор заходит через меню Тестирование – Апелляция и видит список поданных на апелляцию дисциплин, выбирает  нужную дисциплину (Рисунок-10)

Рисунок-10

Видит поданный на апелляцию вопрос и проставляет решение апелляционной комиссии о корректности вопроса и правильного ответа (Рисунок-11)

Рисунок-11

И нажимает кнопку «Обработать апелляцию» (Рисунок-12)

Рисунок-12

После обработки апелляции Регистратор печатает ведомость с учетом апелляции